Задать вопрос

@
Аа

?


Перепланировка

Вопрос: Добрый день! я думаю над перепланировкой квартиры и заранее хочу уточнить два момента (сверху и снизу жилые помещения): 1. Можно ли убрать НЕ несущую стену между кухней (плита электрическая) и комнатой? если да, нужно ли делать гидроизоляцию комнаты? 2. Можно ли расширить кухню за счет комнаты сдвинут НЕ несущую стену в комнату (при этом площадь новой комнаты будет 12 кв м.)? (31.01.2018)

Ответ:1. Необходимо подготовить проектную документацию и сдать на согласование. Прямого запрета на осуществление этой процедур нет.2. Нет.... подробнее >>>

Замена двустворчатой двери на одностворчатую

Вопрос: Здравствуйте. Хотим заменить в одной из жилых комнат двустворчатую дверь на одностворчатую. Необходимо уменьшить дверной проём. Стена не несущая. Нужно ли это согласовывать? Спасибо! (24.01.2018)

Ответ:Нет.... подробнее >>>

Дверь на кухне

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли не ставить дверь на кухне с газовой плитой, если кухня имеет выход в коридор? Спасибо! (24.01.2018)

Ответ:Согласно п. 11.17 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» не допускается у... подробнее >>>

Радиаторы отопления

Вопрос: Здравствуйте! В жилой комнате радиаторы отопления состоят из двух отдельных секций, занимая сразу две стены. Можно ли заменить их одним радиатором отопления, который занимал бы только одну стену? Нужно ли это согласовывать? Спасибо! (24.01.2018)

Ответ:Система отопления в жилом доме находится в ведении теплоснабжающей компании, по этому вопросу Вы должны обратиться к ним. Важно, что расположение радиаторов в помещении обосновывается тепловым режимом и перенос/измен... подробнее >>>

Шкаф-купе

Вопрос: Здравствуйте! Является ли установка шкафа-купе переустройством или перепланировкой? Конструкция состоит из штанг, навесных полок и раздвижных створок (от пола до потолка). С одной стороны шкаф полностью прилегает к стене, а с другой выстраивается фальшстена. Нужно ли это согласовывать? Спасибо! (24.01.2018)

Ответ:Нет, не является.... подробнее >>>

Окна в уборной и ванной

Вопрос: Здравствуйте! Хотим убрать окно между ванной комнатой и туалетом, а также между туалетом и кухней. В ванной комнате расположена газовая колонка. Нужно ли это согласовывать? Спасибо! (24.01.2018)

Ответ:Убрать окно Вам не разрешит газовая служба.В СНиП 31-01-2003 приводятся требования к помещению для теплогенераторов (п.7.3.8): помещение должно иметь окно, площадь остекления которого определяется из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объем... подробнее >>>